К теме "Вычеркнутых из Памяти"

11 февраля 2022

Статья группы Историко-Краеведческого музея города Волосово (http://museum.volosovo-raion.ru/)

https://vk.com/wall-203736633_481?w=wall-203736633_481

"Вторая встреча инициативной группы, созданной для сбора информации о концлагерях, предположительно находившихся на территории Волосово в годы фашистской оккупации, состоялась 05.02.2022 г. Сверхзадачей собравшихся в пространстве Волосовского музея является увековечивание памяти жертв фашистских Дулагов —страшного эпизода Великой войны. Для решения этой "сложной" задачи важно объединиться "всем миром"!
Долгожданным гостем нашей встречи стал о. Вячеслав Харинов, пожалуй, главный эксперт по данной теме в Ленинградской области. Настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" на Шпалерной улице (СПб). Батюшка - заведующий сектора по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, лидер поискового и байкерского движения, инициатор, установленных памятных знаков жертвам ДУЛАГ-154 в Гатчинском районе. Отец Вячеслав рассказал о подробностях поиска и сбора информации по Волосовскому району. Он также подчеркнул важность и своевременность данной "народной" инициативы.


Каждый человек может присоединится к делу сохранения "народной памяти" и патриотизма. Команда патриотов растёт. К ней присоединились представители Совета ветеранов, жители города и представители общественности. На субботнюю встречу приехали также байкеры клуба "ОST" (СПб) и поисковики отряда "Норд", эксперты поискового отряда "Лен.Пех. - Петергоф" А.А. Слесарчук и С.А. Султановский.
Летом 2021 г. был организован автопробег по местам боёв курсантов Ленинградских училищ на Лужском рубеже. Маршрут проходил по тем точкам, где "Лен.Пех" установил памятные знаки. Подобная деятельность бесценна! Её необходимо продолжать, чтобы мы могли сказать: "Никто не забыт! Ничто не забыто!"
Специально для гостей музея был организован премьерный показ фильма студии "Мотор". Документальная лента "Свет отчий" рассказывает об истории Александро-Невской церкви г. Волосово. Зрители отметили высокий художественный и эмоциональный уровень повествования, деликатное использование кинохроники и важность создания фильма к 800-летию князя Александра Невского. Было рекомендовано проводить показы фильма на различных площадках города и района. Участники встречи тепло попрощались и договорились встречаться в музее регулярно. Присоединяйтесь!"


3 июля 2021г.  состоялась очередная поездка от OST MC, объединившая мотоциклистов и самых разных людей неравнодушных к теме памяти соотечественников, оказавшихся в зоне оккупации, и проблематике существования нацистских концлагерей на территории Ленинградской области.