Чин освящения закладного камня

28 сентября 2020

Настоятель нашего храма протоиерей Вячеслав Харинов  принял участие в церемонии закладки капсулы на месте будущего памятника, посвященного подвигу юнг Валаамской школы боцманов ВМФ в годы Великой Отечественной войны.

20 сентября 2020 года на территории мемориала «Невский пятачок» в Кировском районе Ленинградской области под руководством начальника Нахимовского военно-морского училища вице-адмирала Алексея Романовича Максимчука состоялась церемония закладки капсулы на месте будущего памятника, посвященного подвигу юнг Валаамской школы боцманов ВМФ в годы Великой Отечественной войны.

На торжественном мероприятии присутствовали представители руководства Кировского муниципального района Ленинградской области, начальник Нахимовского Военно-Морского училища Алексей Максимчук, насельники Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря, гости и жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ветераны Вооруженных сил РФ, учащиеся школ, студенты, родители нахимовцев. Закладку капсулы осуществили заместитель Главнокомандующего ВМФ РФ, начальник Береговых войск генерал-лейтенант Виктор Борисович Астапов и специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга капитан 1 ранга Михаил Вячеславович Юрченко.

Протоиерей Вячеслав Харинов и протодиакон Алексей Данилов совершили чин освящения закладного камня и церковное поминовение всех в годы Блокады пострадавших.

Для справки: в сентябре 1941 года 2-я рота курсантов Валаамской школы боцманов, в которую входила часть (51 человек) роты юнг, была переброшена к Невской Дубровке, где участвовала в кровопролитных боях за левобережный плацдарм «Невский пятачок». Повторно оставшиеся в живых юнги участвовали в боях на плацдарме в 1942 году. Известно, что всего в боях на Невском пятачке погибло 25 юнг. Весной 1943 года курсанты школы получили старшинские звания и ушли бить врага на кораблях ВМФ.

В этот день на мероприятии протоиерею Вячеславу Харинову была вручена памятная медаль "75 лет Нахимовскому Военно-Морскому училищу Министерства обороны Российской Федерации" и благодарность «За оказанную помощь в проектно-исследовательской деятельности по увековечиванию подвига юнг Школы боцманов ВМФ о. Валаам в годы Великой Отечественной войны и в честь торжественной церемонии по установлению памятной капсулы на мемориале "Невский пятачок" 20 сентября 2020 г.»