Расписание на апрель 2016 г. | Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Расписание на апрель 2016 г.

26 апреля 2016

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ
ЦЕНТР

«ЛЕСТВИЦА»

при храме иконы Божией Матери

 «Всех
скорбящих Радость»
 

 приглашает на мероприятия в апреле 2016 г.

   

01.04      пятница

Начало в 19 час.

Лекция:
Русская живопись рубежа XIX - XX вв.(М.В.Нестеров)

Преподаватель иконографии, член союза художников России 

Сергей Владимирович Алексеев

 

02.04      суббота

Начало в 16 час.

Лекция: Иван Тургенев и Фёдор Достоевский: Оппоненты или
единомышленники?
 

Доктор филологических наук, профессор СпбГУ и СпбДА

Петр Евгеньевич Бухаркин 

 

03.04      воскресенье

Начало в 15 час.

Лекция из цикла: «Библия
о сотворении мира»

Хамов грех и его последствия

Преподаватель
литургики, иерей храма иконы «Неопалимая Купина»

Михаил Преображенский 

 

08.04    пятница

Начало
в

19 час.

Лекция:  «Византийская равенна». Архитектура, мозаика, иконопись

Ст. научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Надежда
Львовна Катсон

 

09.04    суббота 

Начало в 16 час.

Лекция из цикла: Под небом Индии (свежие впечатления)

Демонстрация
уникальных фотоматериалов

Доцент СПб Духовной Академии и восточного факультета СПбГУ 

архимандрит Августин
(Никитин)

 

10.04    воскресенье 

Начало в 15 час. 

Лекция: Падение
Византии. 
(IV крестовый поход)

Кандидат
исторических наук,

учёный
секретарь Духовной Академии

иерей Константин Костромин

 

15.04    пятница

Начало
в

19 час. 

Лекция из
цикла: «По залам
Русского Музея»
Феноменология русского искусства

 Кандидат исторических наук  

 Юрий Алексеевич Соколов 

 

16.04    суббота 

Начало в 16 час. 

Мария и
Павел. Жизнь и судьба императорской семьи

(Презентация
книги)

Член Союза
Писателей РФ

Лариса Ивановна Агеева

 

17.04     воскресенье

Начало в 15 час. 

Лекция из цикла: «Синоптические
Евангелия»

 Евангелие
от Матфея

 Профессор СПб ДА,

архимандрит Ианнуарий
(Ивлиев)

 

Начало в 17 час. 30

 Валентин Берестов

«Художник, что живёт в любом из нас»

 (о себе в стихах и прозе)

Поэтический
вечер молодёжного театра

«Фома на Воскресенском» 

 

22.04    пятница

Начало
в

19 час.

Лекция из
цикла: «Девятнадцатый век»

 Балканские
войны

 Кандидат исторических наук  

 Юрий Алексеевич Соколов

 

23.04    суббота

Начало в 16 час.

 Перед страстной

 Беседа
с настоятелем храма, протоиереем
Вячеславом Хариновым 

 

24.04    воскресенье

Начало в 15 час.

Лекция
из цикла: «Библейские сюжеты в европейском
искусстве»

 Памятник неведомому Богу. (Церковь
Апостольского времени)

Кандидат
исторических наук, кандидат
богословия, доцент СПбГУ

Юрий
Иванович Рубан

В программе возможны
изменения




 

По понедельникам 04, 11, 18 апреля в 19 часов

Беседы
о Ветхом Завете

 Ведёт преподаватель литургики, иерей
храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Михаил Преображенский




 

По средам 06, 13, 20 апреля в 19 часов

Основы
православия

Ведёт магистр богословия

Кирилл Борисович Танцирев