Расписание в декабре 2016 г.

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

«ЛЕСТВИЦА»

при храме иконы Божией Матери

 «Всех скорбящих Радость» 

 приглашает на мероприятия в декабре 2016 г.

                 

02.12     п я т н и ц а

Начало  в 19 час.

Премьера документального фильма «Из малых сих…»

 Священномученик Сергий Голощапов

Режиссёр фильма, корреспондент Православного телеканала "Союз"

Елена Чач

 

03.12    с у б б о т а

Начало в 16 час.

Лекция: Историческое основание христианской веры

 (археология, текстология)

Магистр богословия, канд.пед.наук

Олег Воскресенский  (США)

 

04.12      в о с к р е с е н ь е

Начало в 15 час. 

Лекция: Гавайи и Аляска глазами православного путешественника

Доцент СПб Духовной Академии и восточного ф-та СПбГУ

 архимандрит Августин (Никитин)

 

09.12     п я т н и ц а

Начало  в 19 час.

Лекция цикла «Персоналии древней Руси»

Знаменитые Печерские старцы

Проректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, канд.исторических наук

 протоиерей Константин Костромин

 

10.12      с у б б о т а

Начало в 16 час.

Лекция: «глаголом  жечь  сердца  людей»

 (слово и речь в мировой  культуре)

Филолог Мария Владимировна Дёмина

 

11.12      в о с к р е с е н ь е

Начало  в 15 час.

Лекция цикла:  «Библия о сотворении мира»

 Творение человека

Преподаватель литургики, иерей храма иконы «Неопалимая Купина»

Михаил Преображенский

 

16.12     п я т н и ц а

Начало  в 19 час.

Лекция 2 из цикла: «Византийские святыни Кипра»

 Ст. научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Надежда Львовна Катсон

 

17.12    с у б б о т а

Начало  в 16 час.

Лекция из цикла: «Духовные основы русской    религиозной живописи»

Библейские мотивы в творчестве советских художников

 Павел Корин, Гелий Коржев и др.

Преподаватель иконографии, член союза художников России

 Сергей Владимирович Алексеев

 

18.12    в о с к р е с е н ь е

Начало в 15 час.

Лекция: Первая славянская библия

(Когда, где и почему она появилась)

Канд. историч. наук, кандидат богословия,

доцент СПбГУ Юрий Иванович Рубан


23.12     п я т н и ц а

Начало  в 19 час.

Лекция цикла: «Последний век античности»

 Время после Константина Великого

 Кандидат исторических наук   

Юрий  Алексеевич Соколов

 

24.12      с у б б о т а

Начало в 16 час. 

Лекция из цикла:

«Русское искусство Николаевской эпохи»

Художник, архитектор, историк города

 Валерий Григорьевич Исаченко

 

25.12      в о с к р е с е н ь е

Начало в 15 час. 

Лекция цикла «Синоптические Евангелия»

Нагорная проповедь

Профессор СПб ДА, архимандрит  Ианнуарий  (Ивлиев)

Начало в 18 час.

Концерт классической музыки

 Лауреаты международных конкурсов

  Владимир Бессонов (скрипка)

  Александр Барсуков (гитара)

 

В программе возможны изменения

По понедельникам 12, 19, 26 декабря

в 19 часов

Беседы о Ветхом Завете

 Ведёт преподаватель литургики, иерей храма иконы «Неопалимая Купина»

Михаил Преображенский

 


 

По средам 7, 14, 21, 28, декабря

в 19 часов

Основы православия

Ведёт магистр богословия Кирилл Борисович Танцырев

 

 


 

http://vkontakte.ru/club1261683