Расписание на январь 2015 г.

 

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

«ЛЕСТВИЦА»

при храме иконы Божией Матери

«Всех скорбящих Радость»

 приглашает на мероприятияв январе 2015 г.


04.01 воскресенье

Начало в 15 час.

Лекция из цикла: «Библия о сотворении мира»

 Шестой день творения

Преподаватель литургики, иерей храма иконы «Неопалимая Купина»

Михаил Преображенский

 

07.01 четверг

 


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО


10.01 суббота

Начало в 16 час

Концерт «ВОЛШЕБНЫЕ ГОЛОСА»

Владимир Бессонов (скрипка), Александр Барсуков (гитара)

 

11.01 воскресенье

 Рождественский праздник для детей

 

16.01 пятница

Начало в 19 час.

Лекция из цикла: «Духовные основы мировой религиозной живописи»

Религиозная живопись Западной Европы XIX века (Прерафаэлиты)

Преподаватель иконографии, член союза художников России

Сергей Владимирович Алексеев

 

17.01 суббота

Начало в 16 час.

Встреча с православным режиссёром, заслуженным деятелем искусств РФ

Валентиной Ивановной Гуркаленко

 Просмотр документального фильма «Спас-камень»

 (лауреат кинопремий «Золотой кентавр» и «Серебряный витязь»)

  

18.01 воскресенье

КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

 

 

23.01 пятница

Начало в 19 час.  

Лекция из цикла: «XIX векъ»

Эпоха Николая I

Кандидат исторических наук

Юрий Алексеевич Соколов

 

24.01 суббота

Начало в 16 час.

 Лекция: СТРЕЛЬНА...- известная и неизвестная

Художник, архитектор, историк города

Валерий Григорьевич Исаченко

 

25.01 воскресенье

Начало в 15 час.

Лекция из цикла«Имя Божие»

Профессор СПбДА

Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев)

 

30.01 пятница

Начало в 19 час.  

Лекция: Богослужение эпохи князя Владимира (новые исследования)

Кандидат исторических наук, учёный секретарь Духовной Академии

Иерей Константин Костромин

 

31.01 суббота

Начало в 16 час

Лекция-путешествие: Остров Патмос остров откровения

 Демонстрация уникальных фотоматериалов

Художник-дизайнер Игорь Сазеев

 

01.02 воскресенье

Начало в 15 час.

Лекция из цикла: «Библейские сюжеты в европейском искусстве»

Библейские герои эпохи единого Царства

Кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент СПбГУ

Юрий Иванович Рубан

В программе возможны изменения



По понедельникам 12  и 26 января в 19 часов

Беседы о Ветхом Завете

 Ведёт преподаватель литургики, иерей храма св. Петра Митрополита Московского

Михаил Преображенский

 


 

По средам 14, 21, 28, января в 19 часов

Основы православия

Ведёт магистр богословия

Кирилл Борисович Танцирев