Расписание на октябрь 2014 г.

 КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

«ЛЕСТВИЦА»

при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» 

 приглашает на мероприятия в  октябре 2014 г. 

 12.10      в о с к р е с е н ь е 

Начало в 15 час.   

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

Встреча с настоятелем храма, протоиереем Вячеславом Хариновым 

Концерт инструментальной музыки

17.10     п я т н и ц а  

Начало  в 19 час.

 Лекция из цикла: «Девятнадцатый век» Часть 1

 Кандидат исторических наук  Юрий  Алексеевич Соколов          

18.10      с у б б о т а

Начало в 16 час.

Лекция из цикла:

«С   Е В А Н Г Е Л И Е М  П О   С В Я Т О Й   З Е М Л Е»

Доцент СПб Духовной Академии и восточного ф-та СПбГУ 

архимандрит Августин (Никитин)

19.10      в о с к р е с е н ь е

Начало  в 15 час.

Лекция: «Антропология апостола Павла»

Профессор СПб ДА, архимандрит  Ианнуарий  (Ивлиев) 

24.10   п я т н и ц а  

Начало  в 19 час.

Лекция из цикла: «Духовные основы мировой религиозной живописи»

Византия.  Раннее  Возрождение (Джотто)

Преподаватель иконографии, член союза художников России 

Сергей Владимирович Алексеев 

 25.10    с у б б о т а

Начало  в 16 час.

Лекция: «Фёдор Иванович Тютчев — конгломерат противоречий»

Доктор филологических наук, профессор СпбГУ и СпбДА  

Пётр Евгеньевич Бухаркин

 26.10    в о с к р е с е н ь е  

Начало в 15 час.

Лекция из цикла: «Библейские сюжеты в европейском искусстве»

Откуда всё произошло? (Всемирная история библейского Пролога)

 Канд.истор. наук, канд. богосл.доцент СПбГУ

Юрий Иванович Рубан  

31.10     п я т н и ц а  

Начало  в 19 час.

Лекция из цикла:  

«Неизвестный Санкт-Петербург»

Крестовский остров

Художник, архитектор, историк города 

Валерий Григорьевич Исаченко

 01.11      с у б б о т а 

Начало в 16 час. 

Встреча с православным режиссёром, заслуженным деятелем искусств России

Валентиной Ивановной Матвеевой

Просмотр документального фильма

«СОБОР» (лауреат премии «Золотой витязь»)

02.11      в о с к р е с е н ь е 

Начало в 15 час. 

Лекция из цикла: «Духовные основы мировой религиозной живописи»

Мастера Высокого Возрождения (Рафаэль, Микеланджело, Леонардо да Винчи)

Преподаватель иконографии, член союза художников России

Сергей Владимирович Алексеев

 

В программе возможны изменения

По понедельникам 13, 20, 27 октября в 19 часов

Беседы о Ветхом Завете

 Ведёт преподаватель литургики, иерей храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Михаил Преображенский


По средам 8, 15, 22, 29 октября в 19 часов

Основы православия

Ведёт магистр богословия  Кирилл Борисович Танцирев