Расписание на апрель 2016 г.

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

«ЛЕСТВИЦА»

при храме иконы Божией Матери

 «Всех скорбящих Радость» 

 приглашает на мероприятия в апреле 2016 г.

   

01.04      пятница

Начало в 19 час.

Лекция: Русская живопись рубежа XIX - XX вв.(М.В.Нестеров)

Преподаватель иконографии, член союза художников России 

Сергей Владимирович Алексеев

 

02.04      суббота

Начало в 16 час.

Лекция: Иван Тургенев и Фёдор Достоевский: Оппоненты или единомышленники? 

Доктор филологических наук, профессор СпбГУ и СпбДА

Петр Евгеньевич Бухаркин 

 

03.04      воскресенье

Начало в 15 час.

Лекция из цикла: «Библия о сотворении мира»

Хамов грех и его последствия

Преподаватель литургики, иерей храма иконы «Неопалимая Купина»

Михаил Преображенский 

 

08.04    пятница

Начало в 19 час.

Лекция:  «Византийская равенна». Архитектура, мозаика, иконопись

Ст. научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Надежда Львовна Катсон

 

09.04    суббота 

Начало в 16 час.

Лекция из цикла: Под небом Индии (свежие впечатления)

Демонстрация уникальных фотоматериалов

Доцент СПб Духовной Академии и восточного факультета СПбГУ 

архимандрит Августин (Никитин)

 

10.04    воскресенье 

Начало в 15 час. 

Лекция: Падение Византии. (IV крестовый поход)

Кандидат исторических наук,

учёный секретарь Духовной Академии

иерей Константин Костромин

 

15.04    пятница

Начало в 19 час. 

Лекция из цикла: «По залам Русского Музея»Феноменология русского искусства

 Кандидат исторических наук  

 Юрий Алексеевич Соколов 

 

16.04    суббота 

Начало в 16 час. 

Мария и Павел. Жизнь и судьба императорской семьи

(Презентация книги)

Член Союза Писателей РФ

Лариса Ивановна Агеева

 

17.04     воскресенье

Начало в 15 час. 

Лекция из цикла: «Синоптические Евангелия»

 Евангелие от Матфея

 Профессор СПб ДА,

архимандрит Ианнуарий (Ивлиев)

 

Начало в 17 час. 30

 Валентин Берестов

«Художник, что живёт в любом из нас»

 (о себе в стихах и прозе)

Поэтический вечер молодёжного театра

«Фома на Воскресенском» 

 

22.04    пятница

Начало в 19 час.

Лекция из цикла: «Девятнадцатый век»

 Балканские войны

 Кандидат исторических наук  

 Юрий Алексеевич Соколов

 

23.04    суббота

Начало в 16 час.

 Перед страстной

 Беседа с настоятелем храма, протоиереем Вячеславом Хариновым 

 

24.04    воскресенье

Начало в 15 час.

Лекция из цикла: «Библейские сюжеты в европейском искусстве»

 Памятник неведомому Богу. (Церковь Апостольского времени)

Кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент СПбГУ

Юрий Иванович Рубан

В программе возможны изменения


 

По понедельникам 04, 11, 18 апреля в 19 часов

Беседы о Ветхом Завете

 Ведёт преподаватель литургики, иерей храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Михаил Преображенский


 

По средам 06, 13, 20 апреля в 19 часов

Основы православия

Ведёт магистр богословия

Кирилл Борисович Танцирев