Расписание на декабрь 2011 г.

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР
«ЛЕСТВИЦА»

при храме иконы Божией Матери

«Всех скорбящих Радость»

приглашает на мероприятия

в декабре 2011 г.

                        02.12               пятница

           Начало в 19 час.

Лекция из цикла: «Начало Руси»

Княгиня Ольга - строительница

Древнерусского государства»

Ст. преподаватель СПбДА и

университета культуры, к. ист. наук

 Юрий Алексеевич Соколов  

 

                        03.12               суббота

            Начало в 16 час.

 Лекция:Литургические мистерии

(Восток и Запад)

 Демонстрация уникальных фильмов

 Доцент восточного факультета СПбГУ и

 СПбДА, кандидат богословия

 Архимандрит Августин (Никитин)

                        04.12               воскресенье

           Начало в 15 час.

 «Моя война»

(Записки рядового необученного)

 Изольда Анатольевна Иванова

 представляет книгу М.М.Мохова

 Вечер ведет настоятель Храма

 Протоиерей Вячеслав Харинов

 

                        09.12               пятница

           Начало в 19 час.

 Православие и судьбы России

в ΧΧ веке

 Православный публицист, искусствовед

 Николай Кузьмич Симаков

 

                        10.12               суббота

           Начало в 16 час.

Лекция из цикла:

«Иконописцы Святой Руси»

Феофан Грек

Преподаватель иконографии, член союза

художников РФ

Сергей Владимирович Алексеев

 

                        11.12                воскресенье

           Начало в 15 час.

Лекция из цикла:

Евангелие от Матфея.

Профессор СПбДА, доктор богословия

 Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев)

 

 

                        16.12               пятница

           Начало в 19 час.

 Лекция:«К 200-летию

Отечественной войны 1812 г.»

Россия и Европа

в Наполеоновскую эпоху»

Ст. преподаватель СПбДА и

университета культуры, к. ист. наук

Юрий Алексеевич Соколов

                        17.12               суббота

           Начало в 16 час.

Лекция из цикла:

«Неизвестный Петербург»

Художники России

«о времени и о себе»

(И.Крамской, И.Репин, К.Коровин, А.Самохвалов и др.)

Художник, архитектор, историк города

Валерий Григорьевич Исаченко  

                        18.12               воскресенье

           Начало в 15 час.

Лекция из цикла: «Библейские сюжеты

в европейском искусстве».

«Мессия ожидаемый и

Мессия пришедший»

К.и.н., кандидат богословия, доцент СПбГУ

 Юрий Иванович Рубан

                        23.12               пятница

           Начало в 19 час.

К 150-летию отмены крепостного права

Лекция из цикла:

«Эпоха Александра ΙΙ»

Внешняя политика России и русско-турецкая война

Док. фильм «Генерал Скобелев»

Дмитрий Вюнш-Арский,

к.юр.н. А.Ю.Сорокин

                        24.12               суббота

           Начало в 16 час.

         «Угодник Божий»

Николины притчи А.М.Ремизова

Доктор филолог. наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН («Пушкинский дом»)

Алла Михайловна Грачёва

Театр «ФОМА на Воскресенском»

                        25.12               воскресенье

           Начало в 15 час.

Лекция : Иезуиты: кто они?

(Вклад общества Иисуса

в образование и культуру)

Доктор философ. наук, профессор РХГА,

 Дмитрий Викторович Шмонин

 

В программе возможны изменения