Расписание на ноябрь 2014 г.

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

«ЛЕСТВИЦА»

при храме иконы Божией Матери

«Всех скорбящих Радость»

 приглашает на мероприятияв ноябре 2014 г.

 

01.11 с у б б о т а

Начало в 16 час.

Встреча с православным режиссёром, заслуженным деятелем искусств России

 Валентиной Ивановной Матвеевой

Просмотр документального фильма «СОБОР»

 (лауреат премии «Золотой витязь»)

 

02.11 в о с к р е с е н ь е

Начало в 15 час.

Лекция из цикла: «Духовные основы мировой религиозной живописи» 

 Мастера Высокого Возрождения (Рафаэль, Микеланджело, Леонардо да Винчи)

Преподаватель иконографии, член союза художников России 

Сергей Владимирович Алексеев

 

07.11 п я т н и ц а

Начало в 19 час.

Просмотр лучших православных фильмов

 

08.11 с у б б о т а

Начало в 16 час.

Концерт«МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК»

Владимир Бессонов (скрипка), Александр Барсуков (гитара)

 

09.11 в о с к р е с е н ь е

Начало в 15 час.

Лекция: «Библия о сотворении мира»

Преподаватель литургики, иерей храма иконы «Неопалимая Купина»

Михаил Преображенский

 

14.11 п я т н и ц а

Начало в 19 час.

Лекция из цикла: «Духовные основы мировой религиозной живописи»

 Мастера северного Возрождения (Босх, Брейгель, Дюрер) 

Преподаватель иконографии, член союза художников России 

Сергей Владимирович Алексеев

 

15.11 с у б б о т а

Начало в 16 час.

Лекция из цикла: «С   Е В А Н Г Е Л И Е М   П О   С В Я Т О Й    З Е М Л Е»

Доцент СПб Духовной Академии и восточного ф-та СПбГУ 

архимандрит Августин (Никитин)


16.11 в о с к р е с е н ь е

Начало в 15 час.

Лекция: «Антропология Нового Завета» (ч.2)

Профессор СПб ДА, архимандрит Ианнуарий (Ивлиев)

 

21.11 п я т н и ц а

Начало в 19 час.

Лекция из цикла:  «Девятнадцатый век» Часть 2

Кандидат исторических наук Юрий Алексеевич Соколов

 

22.11 с у б б о т а

Начало в 16 час.

Кинофестиваль «Невский Благовест»

Представляет новые документальные фильмы

 

23.11 в о с к р е с е н ь е

Начало в 15 час.

Встреча с настоятелем храма, протоиереем Вячеславом Хариновым 

 

28.11 п я т н и ц а

Начало в 19 час.

 Лекция: Великая война и судьба России (ПЕРВАЯ МИРОВАЯ)

Православный публицист, профессор Международной славянской академии

Николай Кузьмич Симаков 

 

29.11 с у б б о т а

Начало в 16 час.

Лекция: Поэзия Некрасова.

Между христианскими переживаниями и идеей революции

 Доктор филологических наук, профессор СпбГУ и СпбДА

Петр Евгеньевич Бухаркин  


30.11 в о с к р е с е н ь е 

Начало в 15 час.

Лекция из цикла: «Библейские сюжеты в европейском искусстве»

«Отец верующих» и история его семейства

Канд.истор. наук, канд. богословия, доцент СПбГУ

Юрий Иванович Рубан


В программе возможны изменения

 

Беседы о Ветхом Завете

 По понедельникам 10, 17, 24 ноября в 19 часов

 Ведёт преподаватель литургики, иерей храма иконы «Неопалимая Купина»

Михаил Преображенский 


Основы православия

 По средам 12, 19, 26 ноября в 19 часов

 Ведёт магистр богословия

Кирилл Борисович Танцирев